Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Ваучер на бесплатное дополнительное образование: Как? Где? Для кого?

Ваучер на бесплатное дополнительное образование: Как? Где? Для кого?

2013-08-28 11:49:27

Мало кому известно, что в Украине действует закон, который дает возможность специалистам старше 45 лет получить дополнительное образование за государственный счет. Для этой цели желающие сменить профессию могут получить специальный ваучер на обучение. Кто же может рассчитывать на такие ваучеры? Где и как их получить? Какие особенности такого образования? На эти и другие вопросы можно получить ответы в отделе информации местного центра занятости.

Главной целью переподготовки специалистов является поддержание их конкурентоспособности на нынешнем рынке труда. Есть целый ряд профессий, которые были востребованы 20—30 лет назад, а сегодня нет на них спроса. Второе образование способно значительно помочь при решении вопроса трудоустройства либо повышения по службе.

На ваучер для бесплатного образования может претендовать человек, у которого уже есть высшее или профессионально-техническое образование. Возрастные рамки - от 45 лет и до пенсионного возраста. Претендовать на ваучер может человек, у которого официального стажа должно быть не менее 15 лет, и обязательно с записью в трудовой книге. При этом не учитывается, есть ли у человека постоянное место работы на момент подачи заявления. Получить ваучеры могут не только те, кто находиться в поисках работы по специальности, и те люди, которые видят перспективу в своей трудовой деятельности и понимают, что им это надо для сохранения конкурентоспособности среди коллег. Самое главное, что требуется - это желание человека учиться и повышать свою квалификацию. Ваучер на образование получить можно всего один раз.

На основании этого документа есть возможность получить новую профессию, другими словами, второе образование (высшее или профессионально-техническое) либо последующий ОКУ (бакалавр, специалист, магистр и т. д.). Также можно усовершенствовать свою квалификацию на специальных курсах.

Деньги для переподготовки на руки получить нельзя. Служба занятости проводит все расчеты. В ваучере будет указываться сумма, выделяемая государством на переподготовку специалиста. Но она не может быть высшее 10-кратного размера прожиточного минимума (1147 грн/месяц). В том случае, когда стоимость обучения больше 11 470 грн, то разницу можно погасить самим или за счет работодателя. В большинстве случаев так и придется делать, ведь этой суммы на полный курс обучения чаще всего не хватает. Например, для получения второго высшего образования по специальности «Землеустройство» необходимо 5-6 тыс. в год.

Если вы приняли решение повышать свою квалификацию при помощи ваучера на образование, необходимо обратиться в центр занятости по месту проживания и написать соответственное заявление. Вдобавок нужно иметь с собой оригиналы таких документов: трудовой книжки, паспорта, документа об образовании, а также идентификационного номера налогоплательщика. В том случае, если трудовая книга хранится у работодателя, разрешается предоставить ее заверенную копию.

Центр занятости должен принять решение о выдаче ваучера в течение восьми рабочих дней с момента подачи документов. О решении человеку должны сообщить в телефонном режиме в течение трех дней после принятия. Получить ваучер можно на протяжении пяти рабочих дней после сообщения о его выдаче. После этого необходимо обратиться в приемную комиссию желаемого учебного заведения. Отводится девяносто дней на поступление.

Выбрать профессию, которую планируете получить с помощью ваучера, можно самостоятельно, согласно списка, который составлен Министерством экономического развития и торговли. МЭРТ формирует этот список соответственно с потребностями в кадрах в Украине. Перечень меняется в зависимости от происходящих изменений на рынке труда. Следовательно, если в список 2013 года не попала интересующая вас профессия, возможно, вы сможете её найти в этом списке в следующем году. Разрешается также самостоятельно выбрать и учебное заведение, в котором будет проходить переподготовка. Важно, чтобы это заведение имело аккредитацию по специальностям, которые перечислены в списке. Это может быть ПТУ, колледж, вуз либо другие образовательные организации. Важным является то, что договор об обучении с выбранным учебным заведением требуется подписать в течение 90 дней после того, как получили ваучер.

Привилегий при поступлении ваучер не дает. Конкурсный отбор необходимо проходить на общих основаниях. Доступны все формы обучения - дневная, заочная, вечерняя или дистанционная. Тем люди, которые получили ваучер для поступления в учебное заведение с целью получения второго образования, требуется собрать необходимые документы (соответственно с правилами учебного заведения) и пройти собеседование. Комиссия может принять решение о зачислении таких абитуриентов на второй либо третий курс.

В 2013 году выбрать профессию или направление повышения квалификации можно из следующего списка:

  1. Автомобили и автомобильное хозяйство
  2. Агрономия
  3. Агрохимия и почвоведение
  4. Аквакультура
  5. Ветеринарная медицина
  6. Водитель погрузчика
  7. Водитель троллейбуса
  8. Городское строительство и хозяйство
  9. Защита растений
  10. Землеустройство
  11. Инженерия программного обеспечения
  12. Электрогазосварщик
  13. Компьютерные системы и сети
  14. Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских сооружений
  15. Машинист автогрейдера
  16. Наладчик с/х машин и тракторов
  17. Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции
  18. Обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей
  19. Обслуживание программных систем и комплексов
  20. Организация и технология ведения фермерского хозяйства
  21. Плодоовощевик
  22. Программное обеспечение систем
  23. Производство и переработка продукции животноводства
  24. Промышленное и гражданское строительство
  25. Производство и переработка продукции растениеводства
  26. Пчеловод
  27. Рабочий фермерского хозяйства
  28. Разведение и селекция животных
  29. Разработка программного обеспечения
  30. Слесарь по ремонту с/х машин и оборудования
  31. Тракторист-машинист с/х производства
  32. Тракторист
  33. Строительный столяр
  34. Технологии производства и переработки продукции животноводства
  35. Хозяйство и аквакультура
Есть и ограничения для получения образования по ваучеру. Нет шансов у тех желающих, которые не имеют профессионально-технического либо высшего образования. Вероятно, откажут тем, кто прошел переподготовку за счет госбюджета в течение последних пяти лет. Зарегистрированные безработные, которые планируют получить обучение согласно направлению местной службы занятости, также не могут рассчитывать на получение ваучера. В таком случае требуется выбрать что-то одно.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!