Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > В украинских школах список базовых предметов может сократиться

В украинских школах список базовых предметов может сократиться

2013-09-03 10:52:17

Согласно с новой утвержденной программой концепции профильного обучения, для учеников 10 и 11 классов будут доступны четыре типа специализации: иностранные языки, естественные науки, украинская филология и математика.

Предусматривается, что все школьники, вне зависимости от выбранного профиля, будут изучать 6 основных предметов. То есть, список базовых предметов сократится на 9 дисциплин. Обязательными для изучения останутся иностранный язык , украинский язык и украинская литература, история Украины и всемирная история, естествознание, математика и физическая культура, для изучения которых выделяется по 3 часа на неделю.

С целью углубленного изучения других дисциплин выделено от 5 до 10 часов на неделю. Помимо этого, ученикам будут предложены и специальные курсы на выбор (к примеру, прикладная механика или астрофизика). Для факультативного изучения школьники смогут выбрать искусство, основы здоровья или финансовую грамотность.

Впрочем, как считают эксперты, реализация концепции невозможна без дополнительного финансирования. Как подчеркнул глава Центра мониторинга образования Павел Полянский, проект новой концепции имеет ряд недоработок. Например, не учтено финансирование на оснащение для естественно-математических кабинетов. В наше время для школ и так характерна критическая ситуация с приобретением нового оборудования. Следующий момент, который вызвал разногласие – это нарушение непрерывного изучения базовых предметов с начальных классов. Вследствие сокращения списка базовых предметов, изучение некоторых дисциплин будет прерванным. К примеру, ученик не сможет изучить химию или физику. А как быть в том случае, если ребенок после получения аттестата передумает и примет решение поменять профиль?

Впрочем, как подчеркнул министр образования и науки Украины, в данный момент концепция профильной школы в Украине пребывает на стадии разработки. То есть, будет предоставлена возможность изучения каждого предмета в различных объемах, по выбору школьников.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!