Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > В каких странах получают образование украинские студенты?

В каких странах получают образование украинские студенты?

2013-08-28 13:17:30

Ежегодно стремительно растет число украинцев, обучающихся за границей. В Минобразования это объясняют доступностью образования за рубежом, учитывая наличие стипендий. Около 4 тыс. студентов ежегодно отправляются за границу по программах прямых соглашений с зарубежными вузами. Но точного количества молодежи, учащейся за рубежом, неизвестно - учет не ведется. Многие выезжают за рубеж в частном порядке. Большинство надеется остаться за границей после учебы. Поэтому особой популярностью сейчас пользуется Канада. В этой стране получить вид на жительство по окончанию вуза не составит проблем. Как проинформировали в столичной фирме, которая отправляет студентов за границу, востребованы бесплатные вузы Германии, а также пользуется популярностью учеба в Великобритании, за исключением очень дорогих вузов (например, Oxford и Cambridge).

Сами студенты, которые получают образование за границей, отмечают высокий уровень обучения, а цены на некоторые услуги и продукты иногда бывают дешевле, чем в Украине. Большинство после получения диплома планируют там же остаться жить и работать.

Как заверил правозащитник Евгений Захаров, наши студенты за рубежом даже более защищены, чем в Украине. За границей при поступлении в вуз им автоматически выдается специальная виза. Вероятность, что кого-то обманут, практически исключена, ведь все документы оформляются официально.

По данным ЮНЕСКО, больше всего украинцев получают образование в России. Самыми популярными направлениями являются Германия, США, Польша, Чехия, Венгрия, Франция, Италия, Великобритания и Австрия. Относительно стоимости учебы, стоит отметить, что в Польше и Чехии она доступна для среднего украинца, а в Британии, США и Канаде позволить себе учиться может не каждый. Для сравнения, в Польше за год обучения придется заплатить $900-$3,5 тыс., а в государственных вузах Чехии обучение можно получить бесплатно, но в частных заведениях обойдется в $1-2,5 тыс. Государственные вузы Германии также бесплатны, но там необходимо внести оплату за семестровый студенческий билет (а это около $660 за два семестра). Стоимость обучения в частных вузах начинается от $7 тыс. в год. В США стоимость учебы составляет $17-30 тыс. (включая страховку, проживание, питание, транспорт, учебники). В Канаде учеба потянет на $11-29 тыс. В Британии за год обучения придется заплатить от $14 тыс. до $54 тыс.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!