Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Современные методики воспитания детей

Современные методики воспитания детей

2013-11-04 23:31:59

Целью современных методик воспитания детей является развитие личности ребенка. Сегодня в педагогике и психологии особенно популярными являются следующие методики: вальдорфская методика, методики Глена Домана, Леонида Береславского, Марии Монтессори.

Вальдорфскую методику часто применяют в дошкольных образовательных учреждениях. Ее главный принцип заключается в том, что ребенка следует учить не словами, а собственными действиями. Дети до 7 лет обучаются, подражая взрослым (родителям, воспитателям и даже посторонним людям). В этот период дошкольники получают свои первые навыки. Если родители воспитывают своего ребенка по вальдорфской методике, они должны подавать ему правильный пример для подражания. В детских садах воспитатели предоставляют дошкольникам право выбора, предлагая им два варианта: играть со сверстниками или помогать воспитателям (рукодельничать, шить кукол и т.д.). Сторонники этой методики выступают против умственных перегрузок детей до 7 лет.

Глен Доман, американский врач и педагог, считает, что мозг маленького ребенка изначально готов к обучению. Его развитие зависит лишь от интенсивной работы, а значит с малышом нужно регулярно заниматься. По мнению Глена Домана, наиболее эффективным является обучение ребенка до 7 лет, поскольку в этот период происходит рост мозга. По мнению педагога, маленькие дети быстро запоминают информацию, и небольшая скорость занятий им только вредит. Доман рекомендует не проверять знания малыша в конце занятия и заканчивать его до того, как ребенку оно надоест.

Методика Леонида Береславского имеет много общего с методикой Глена Домана. По мнению профессора, доктора философии, члена Международной Ассоциации педагогов при ООН, Леонида Береславского, начинать заниматься с детьми нужно как можно раньше. Профессор рекомендует развивать мелкую моторику пальцев, внимание, зрительную память, учить различать основные цвета и понятие признака предмета, начиная с 1,5 лет. С трех лет можно развивать логику, расширять пространственные представления, изучать геометрические фигуры.

Итальянский педагог Мария Монтессори считает, что, прежде всего, нужно научить ребенка писать. По ее мнению, детям намного проще написать свою мысль, чем разбираться в написанных мыслях других людей. Также эта современная методика воспитания детей направлена на развитие трудовых навыков, уважения к другим.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!