Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Причины получения академического отпуска в университете

Причины получения академического отпуска в университете

2013-10-29 11:31:39

Чтобы получить академический отпуск в университете, причины для этого должны быть достаточно вескими. Таких причин может быть несколько. Чаще в академический отпуск отправляются из-за беременности, для ухода за маленьким ребенком или по состоянию здоровья.

Академический отпуск предоставляется студенту на следующих основаниях:

- В случае ходатайства по медицинским показаниям – на основании личного заявления студента, а также заключения клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента. Заключение должно быть написано или заверено врачебным здравпунктом университета. При этом без согласия самого студента диагноз в заключении не указывается.

- В случае ходатайства по иным причинам – на основании личного заявления студента, а также соответствующего документа, который подтверждает основание для получения академического отпуска с указанием причины.

Студент, подающий заявление на академический отпуск, не должен иметь никаких задолженностей по предметам. В противном случае в просьбе просто могут отказать.

Для получения академического отпуска по состоянию здоровья необходимо получить специальную справку по форме 095/У. Такая же справка нужна и при подаче заявления на академический отпуск по беременности. Студент, вовремя не оформивший такой документ, может быть отчислен за неуспеваемость.

Еще одна причина, по которой студент может подать заявление на получение академического отпуска – трудное финансовое положение семьи. Студент может получить лишний год отсрочки от учебы, взяв в органах социальной защиты соответствующее подтверждение о материальном состоянии. Также академ можно получить по причине необходимости ухода за больным родственником.

Чаще всего академический отпуск дается на полгода или год. Однако мать малолетнего ребенка имеет право получить отсрочку от учебы на период до шести лет. Правда, если есть возможность, нужно постараться как можно раньше закончить обучение в ВУЗе. За весь период обучения в университете студент может взять не более двух академических отпусков.

Многие студенты хотят уйти в академический отпуск из-за серьезных задолженностей по предметам. Но практически никому это сделать не удается. Даже если у студента есть веская причина на то, чтобы взять академ, его могут просто отчислить за неуспеваемость.

Заявление на академический отпуск необходимо подавать на имя ректора, который может его отклонить или одобрить. Для подтверждения уважительных причин от студента могут потребовать различные документы и справки. На основании принятого решения издается приказ ректора.

Если студент не приступил к обучению по окончанию срока академического отпуска в течение месяца, он отчисляется из университета.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №1206 от 3 ноября 1994 года, студенты, находящиеся в академическом отпуске по медицинским показаниям, получают ежемесячные компенсационные выплаты. Также университет может выплачивать студентам, которые находятся в академическом отпуске, пособия за счет собственных средств.

Студенты, находящиеся в академе, имеют право проживать в общежитии. Порядок оплаты обучения при предоставлении академического отпуска студентам, которые обучаются с полной компенсацией затрат на обучение, определяется условиями договора.

Студент не может получить академический отпуск в университете по причине нетрудоспособности. В период нетрудоспособности из-за беременности и родов, в соответствии с Федеральным Законом №81-ФЗ от 19 мая 1995 года, студентам предоставляется отпуск с формулировкой «по беременности и родам» с выплатой установленного этим законом пособия. Студентам очно-заочной и заочной форм обучения в этих случаях предоставление отпуска производится с формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Итак, чтобы получить академический отпуск, студент должен подать декану факультета личное заявление, заполненное по установленной форме, а также один из следующих документов:

- заключение клинико-экспертной комиссии, заверенное врачебным здравпунктом университета, или заключение врачебного здравпункта университета;

- документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины, по которой студент желает взять академический отпуск в университете.

Декан факультета визирует заявление, а затем передает его на рассмотрение проректору по учебной работе. В случае положительного решения заявление с резолюцией проректора направляется в отдел управления кадров и социальной работы для подготовки приказа. После издания приказа общий отдел университета передает на факультет выписку из приказа.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!