Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Подготовка к школе: как выбрать курсы для будущего первоклассника?

Подготовка к школе: как выбрать курсы для будущего первоклассника?

2013-11-15 00:14:40

Подготовка к школе: как выбрать курсы для будущего первоклассника?

Уроки у первоклассников с каждым годом в школе становятся все труднее и труднее.

Каждый год программа обучения меняется.

Чтобы ребенок психологически подготовился к школьным нагрузкам, да еще и получил нужные знания, можно договориться об индивидуальных занятиях с педагогом, записать его в центр развития или ходить на подготовительные занятия в школу.

Кстати, собеседования при приеме в школу бояться не нужно. Педагоги обращают внимание на общее развитие ребенка. На сайтах школ можно найти перечень вопросов, которые задают детям. Например, учителя просят назвать будущего первоклассника свое полное имя, имена родителей, домашний адрес.

Они смотрят, подготовлена ли рука ребенка к письму. Просят пересказать историю или описать картинку. Если же школа специализированная, то прием ребенка происходит на конкурсной основе. Здесь используют диагностические тесты, проверяющие общий уровень подготовки к школе.

Сколько стоят подготовительные занятия?

Ребенка можно записать на индивидуальные занятия. Стоимость занятий составляет от 50 до 80 гривен за 45-60 минут. Преимущество этого вида подготовки к школе в том, что педагог все свое время уделяет одному ребенку. Минус в том, что ребенок не научится работать в детском коллективе.

Более бюджетный вариант - школьные подготовительные курсы. Как правило, записать ребенка на курсы нужно до 1 ноября. Занятия растянутся на несколько месяцев (до апреля или мая). В группах может быть от 15 до 25 человек. Стоимость очень демократичная. За обучение придется заплатить примерно 250-300 гривен за весь курс.

Правда, в специализированных школах обучение может быть дороже - около 450-600 гривен. Преимущество заключается в том, что занятия обычно ведет тот учитель, который потом поведет детей в первый класс. Кроме того, здесь фактически сразу сформируется детский коллектив, который не особо изменится 1 сентября.

Последний вариант - подготовка в центрах развития, на курсах при студиях детского творчества. Стоимость занятий здесь может существенно отличаться. В месяц обучение может обходиться в 250-1500 гривен, но есть и более дорогостоящие варианты - от 2000-3000 гривен. Занятия в центрах начинаются раньше, чем при школах. Но набор длится долго, поэтому можно приводить детей на занятия позже.

Как выбрать подготовительные курсы?

Если вы знаете, в какую школу собираетесь отдавать ребенка, нужно готовить его под требования именно этой школы. Если в школе есть подготовительные курсы, лучше записать дошкольника именно на них.

Если в учебном заведении нет занятий для будущих первоклассников, нужно поинтересоваться, из каких обучающих центров чаще всего к ним приходят дети. Узнать, подготовкой в каких центрах довольны учителя начальных классов конкретной школы.

Обязательно нужно поинтересоваться, сколько детей занимается в группе на курсах. Детей не должно быть меньше пяти. Хорошо, если их не больше 15 в группе.

Если на курсах предлагают пробный урок, не отказывайтесь. Во время занятия посмотрите, как долго он длится, как часто педагог меняет виды деятельности (в идеале – 6-8 минут), проводит ли учитель "подвижные минутки".

Из чего можно выбирать?

Обучающие центры, в которые можно обратиться за информацией:

1. Центр развития ребенка Big Ben (Днепропетровск, Запорожье).
Здесь практикуют комплексную подготовку ребенка к школе. Есть программа, рассчитанная на деток, которым два года до школы, а есть отдельная программа для тех, кто пойдет в первый класс уже на следующий год. Занятия проводятся два раза в неделю. В группах – до 9 человек.

2. Школа комплексного эстетического воспитания "ОРИАНА" (Киев).
Занятия с дошкольниками проходит в утреннее или вечернее время 3 раза в неделю.

3. Учебный Центр "Домашний Репетитор" (Киев).
На сайте можно без труда найти репетиторов по подготовке к школе.

4. Подготовка к школе "S&D Child" (Киев).
Курс занятий в обучающем центре включает следующие предметы: математическое развитие, развитие речи, творческую деятельность (рисование, аппликация, лепка), обучение грамоте, развитие внимания, мышления и памяти, изучение стихов.

5. Студия "РозУмка" (Чернигов).
Есть специальная программа подготовки к школе, рассчитанная на детей 4-6 лет. С ребятами занимаются чтением, математикой, подготовкой руки к письму, развитием речи, памяти и логики. В студии практикуют индивидуальные занятия с дошкольниками. Их учат читать, помогают в постановке руки к письму (в том числе и левшей). Индивидуальные занятия обычно рекомендуют посещать тем, кого нужно подготовить к школе за очень короткий период.

6. Дошкольная подготовка детей "Росток" (Одесса).
Занятия длятся от 60 до 180 минут (в зависимости от возрастной группы). Все перемены по 15 минут проходят в специально оборудованной и обустроенной игровой комнате.

7. Детский клуб "Малятко и семья" (Харьков).
Группы, в которых занимаются с дошкольниками, небольшие – до 6 человек. Длительность занятий – от 25 минут до 3 часов (в зависимости от возраста детей в группе и особенностей их развития).

8. Детский клуб "Супер-Детки" (Донецк).
Курс для дошкольников называется "Скоро в школу. Занятие на курсе состоит из следующих блоков: чтение, подготовка руки к письму, письмо, развитие речи, математика, логика, основы этикета, а также (по желанию родителей) – английский язык.

9. Учебно-воспитательный комплекс "Эрудит" (Львов).
Есть группы для детей, которые работаю один раз в неделю и два раза в неделю. На занятиях занимаются чтением, письмом, математикой, английским языком и природоведением.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!