Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Подготовка к экзаменам с умом

Подготовка к экзаменам с умом

2014-07-09 10:27:16

Когда приближаются экзамены, многие студенты чувствуют стресс и перегруженность. Если заниматься подготовкой с умом, вы сэкономите время и сможете подготовиться к любому экзамену. Ниже приведен подробный перечень распространенных методов, используемых студентами при их подготовке к экзаменам.

Ассоциации. Этот метод связывает слова с изображениями. Некоторые люди запоминают лучше всего, когда они могут визуализировать слово или понятие в своей голове. Студенты, использующие этот метод, связывают неизвестный термин или понятие с чем-то, что им уже знакомо. Например, если термин в книге звучит как предмет, который вы уже знаете, картинка, означающая этот объект, будет появляться у вас каждый раз, когда вы видите или читаете это слово. Кажущийся незнакомый термин, через знакомый образ может запомниться быстро и легко.

Аббревиатуры и мнемоника - Аббревиатура представляет собой сочетание букв, которые можно использовать для запоминания терминов или понятий. Вы можете комбинировать начальные буквы каждого термина или идей для написания новых слов, которые в последующем будет легко вспомнить. Например, широко используемое слово ИМХО всего лишь русская транслитерация английского выражения, которое означает всего лишь, что это ваше мнение (In My Humble Opinion). Сокращения являются лишь одним из инструментов, который может использоваться для запоминания учебного материала. Чтобы вспомнить порядок элементов в цикле, некоторые студенты создают выражения, начинающиеся с начальной буквы каждого элемента в этом цикле. Основным примером здесь есть порядок расположения цветов у радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый - что звучит как «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Обратите внимание, как первая буква каждого термина

коррелирует с названием каждого цвета. Вы можете придумать, что-то свое, что будет полезным и легко запоминающимся для вас.

Скрыть и написать. Вы, наверное, помните, как использовали этот метод при изучении написания английских слов. Вы, наверное, смотрели на слово, прикрывали его, а затем пытались написать его, после сравнили свое слово с правильно написанным оригиналом. Хотя этот метод кажется слишком простым, так как он часто используется на элементарном уровне, но это полезный инструмент, чтобы использовать его и на уровне ВУЗа. Например, после прочтения главы в учебнике, попробуйте записать все важные термины, так вы проверите свои знания и убедитесь, помните ли вы что-то или нет. Скройте определение каждого термина и попробуйте написать его снова по памяти. Когда закончите, сравните с правильным написанием. Проделывание такого процесса несколько раз помогает задержать в уме новую информацию.

Повествование. Повествование является полезным методом поглощения информации для многих студентов. Вспомните, когда вы были маленьким, как ваши родители рассказывали вам о значении праздников. Вы вероятно никогда не забыли эту информацию, потому что этому учили вас через повествование, и эта информация есть у вас в голове и сейчас. Расскажите себе о важном человеке, о котором вы должны будете рассказывать на экзамене. Например, вместо заглядывания в учебник, где полно скучных фактов, превратить эту информацию в захватывающую историю с деталями, которые могут помочь вам вспомнить. Расскажите все про себя или вслух, можно для других, если это вам помогает.

Аналогия. Аналогия это сравнение двух или более вещей. Вы можете использовать аналогию для сравнивания и сопоставления конкретных условий или идей. Есть несколько видов аналогий, например, от частей к целому, скажем от батареи к фонарику, от клавиатуры к компьютеру. Причинно-следственные аналогии также распространены, такие как курение и рак, как зуд и царапины. Вы можете создавать свои собственные аналогии, как одни из ключей к запоминанию нового. С практикой, вы станете более опытным специалистом в распознавания образов и аналогий, которые помогут вам переварить материал курса.

Повторение. Повторение является наиболее распространенным методом, используемым студентами. Повторение включает в себя обзор информации снова и снова, пока вы не поняли всю ее суть. Повторение может быть организованно несколькими способами. Например, вы можете создавать флэш-карты, которые стимулируют механическое запоминание. При изучении иностранного языка, некоторые студенты

повторяют слова вслух или записывать их по нескольку раз. Вы должны определиться, какой стиль повторения вам подходит.

Определитесь, когда использовать каждый метод

Хотя приведенные выше методы служили многим, некоторые из этих советов вам подойдут лучше, чем другие. Попробуйте различные методы для различных видов материала. Например, повторное чтение больше подойдёт для анатомии, тогда как повествование лучше использовать при проверке понимания истории. Может, вы узнаёте или сохраняете информацию лучше, смотря фотографии или таблицы, а для других студентов больше подходит декламация вслух. Помните, что нет правильного или неправильного способа, главное правильно их использовать.


Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!