Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Первая ступенька к информатике теперь начинается со второго класса

Первая ступенька к информатике теперь начинается со второго класса

2013-08-05 16:39:09

информатика Что такое информация, программное и аппаратное обеспечение, компьютерная графика - смогут ответить теперь и второклашки. В 2013-2014 году учебную программу обучения начальных классов дополняет информатика. Такое новшество действительно не может не радовать. Но во всем есть и свои минусы. В данном случаи минусом учебной программы по информатике начальной школы, которая называется «Ступенька к информатике» является то, что она копирует программу преподавания курса информатики в старшей школе. У них, конечно, есть и различия, например, разное количество выделенных часов на определенные темы, и название некоторых разделов также отличаются друг от друга. Ведь, согласитесь, восьмилетнему ребенку будет не очень интересно изучать что-то под названием «Системное программное обеспечение», поэтому название аналогичного раздела звучит иным образом - «Основные составляющие компьютера. Начальные навыки работы с компьютером». Название курса говорит само за себя, во время его изучения ребенок сформулирует какие-то первоначальные представления о понятии информатики, обретет начальные навыки работы с компьютером и информацией в сети Интернет. Также этот курс поможет формировать алгоритмическое, логическое и критическое мышление у ребенка. До конца курса планируется, что ребенок будет иметь определенную скорость набора текста, но почему-то не учитывается то, что размер ладони ребенка 2-4-го класса не позволяет десятипальцевый метод введения информации.

Возникает вопрос, сможет ли ребенок за 105 часов усвоить все вышеупомянутое, учитывая, что согласно ГСанПиН 5.5.6.009-98 он может работать за компьютером не больше 10-15 минут в течение одного урока. «Ступенька к информатике» также не учитывает особенностей психологического развития ребенка, а пытается «перепрограммировать» его в маленького взрослого. Многие темы школьной программы по информатике в начальных классах вызывает кучу вопросов и размышлений, к таким вопросом можно отнести изучение Интернета. И дело не только в том, что ребенок пользуется электронной перепиской или может уже создать страничку в какой-то сети, а в том, что некоторые темы, посвященные веб-страницам, назначении браузера и тому подобному, настолько фундаментальны, что их изучение лучше отложить до старшего возраста, абы не создавать ребенку иллюзию знания, а потом снова переучивать.

Если представить школьную программу по информатике для начальных классов – действительно компьютерной программкой, то можно заметить слишком много окон с надписью «ошибка». Так что остается надеяться, что ее «разработчики» в скором времени исправят все «погрешности».

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!