Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Министерство образования хочет больше власти в ВУЗах

Министерство образования хочет больше власти в ВУЗах

2013-10-28 13:58:22

Министерство науки и образования выступает за то, чтобы все отрасли и профильные учебные высшие заведения, особенно аграрные и культурные, медицинские были подчинены только этому министерству. В ходе обсуждения на круглом столе по вопросам высшего образования говорил начальник отдела информационно-аналитической работы департаменту высшего образования Минобразования Николай Фоменко, сообщают «Украинские новости».

Он отмечает, что на Украине слишком большой процент вузов, которые подчинены сразу нескольким ведомостям, например, Аграрной и продовольственной политики, Министерству культуры, министерству здравоохранения.

«Из-за этого высшее образование получается слишком затратным, и это проблема», - считает Н. Фоменко. По его мнению, переподчинение всех вузов нашей страны одному ведомственному органу управления сделала бы более экономным его финансирование, эффективней распределило бы бюджетные средства.

В качестве примеров приводят Швецию, где в стране всего 33 университета разных профилей, но специализирующихся более на чём-то одном, например, на подготовке медицинских специалистов. В то же время, есть мнения против этого. Депутат Верховной Рады от партии «Батьківщина", голова комитета в вопросах образования Лиля Гриневич выступает категорически против такой инициативы. По мнению Лилии, такое стремление министерства подчинять себе всё свидетельствует о желании по максимуму централизованно управлять высшим образованием на Украине.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!