Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Как вести конспект?

Как вести конспект?

2014-01-20 11:58:43

Вне зависимости от того чему и как вы обучаетесь – в школе, университете или на курсах, всегда будет присутствовать один неотъемлемый элемент обучения – конспектирование. И это вполне естественно, так как мало кто в состоянии упомнить всё что услышит и увидит. Нередка ситуация когда преподаватель говорит быстро и много так что записывать всё получается с большим трудом, а ведь это может быть важная для обучения информация. Поэтому многие задаются вопросами о том, как быстро и в то же время эффективно конспектировать.

Ещё со школьных парт нам внушают необходимость и важно умения слушать. Совет, без всякого спора, верный и ценный, но с годами он меняет форму и превращается в необходимость выделять главное, да ещё и записывать по ходу.
У каждого преподавателя своя система обучения и среди них есть и такие где слушать важнее, чем записывать. Тем не менее, постарайтесь отметить хотя бы основные вехи – так или иначе часть услышанного неизбежно забывается и нелишним будет эту часть уменьшить.

Профессионалы советуют организовать конспект таким образом чтобы оставались широкие поля на которых вы сможете делать пометки, оставлять вопросы для себя и прочее. Как вариант – одну страницу разворота использовать для конспекта, а вторую – для собственных пометок, наблюдений и замечаний. Подобный подход хорошо освежит вашу память и подзабытую лекцию.

Основные мысли лучше выделить цветом. Если в лекции вам встретятся новые понятия и слова – стоит прямо там же их хотя бы кратко расшифровать. Но не переусердствуйте – излишнее количество текста может отвлечь ваше внимание что скажется на качестве конспектирования и обучения.
Если подытожить то следует учиться выделять главное, основной смысл. Конспектируем только основные вехи, положения и аспекты. Всё нужно записывать сжато и кратко, можно сокращать или помечать что-то символами, но умеренно. Нелишним будет оставлять поля для заметок. Стоит создать небольшой перечень терминов и расшифровать их.


Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!