Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Эффективные заметки

Эффективные заметки

2014-06-24 11:31:22

Создание заметок это отличный способ сохранить важные понятия, который дает преподаватель на лекции. Мало того, что заметки помогут при подготовке к экзамену, но они также заставят вас более внимательно прислушиваться во время лекции. Кроме того, создание своих собственных заметок позволяет описать понятия своими словами, что делает их для вас более понятными.

Кроме того, заметки могут помочь вам сузить обширный материал до размера ключевых понятий, которые необходимо будете изучать в дальнейшем. Как правило, то, что преподаватель читает на лекции, то и будет отображаться в тестах или экзаменах. Учебники, с другой стороны, имеют больший объем информации, некоторая из которой не упоминается в лекциях преподавателя. Следует обращать пристальное внимание на занятия, так как лектор часто дает небольшие подсказки, или даже прямо говорит вам, что будет на экзамене. Качественные заметки также помогут вам чувствовать себя более организованными и подготовленными. Наличие чувства организации повысит вашу уверенность, что в свою очередь повысит вашу производительность в экзаменационный день.

Как создавать эффективные заметки

Нет правильного или неправильного способа, чтобы делать заметки, но есть некоторые полезные советы, которые помогут сделать заметки более полезными для изучения их в дальнейшем. Вы можете разработать свой собственный стиль ведения заметок, что является наиболее эффективным для вас. Просмотрите на следующие советы, чтобы узнать, как повысить эффективность заметок, чтобы ваша учеба была более продуктивна.

> Будьте подготовлены к занятиям. Возьмите с собой все вещи, которые вам необходимы, например это может быть ноутбук, если вы предпочитаете электронные носители информации, дополнительные ручки и карандаши, и даже

маркеры, чтобы вы могли выделить важные термины или понятия, если вам больше нравятся бумажные заметки. Можете записывать лекцию на диктофон, чтобы потом вернуться и проверить, не пропустили ли вы какую-то важную информацию.

> Узнайте, как быть хорошим слушателем. Чтобы создать эффективные заметки, вы должны обладать хорошими навыками слушания. Во время занятий, сосредоточьтесь только на лекторе. Старайтесь не отвлекаться на других учащихся, и не забудьте отключить ваш мобильный телефон. Помните, что не нужно записывать все, что говорит лектор. Ваша задача разглядеть то, что является достаточно важным, чтобы законспектировать это. Когда лектор подчеркивает ключевую концепцию, вероятнее всего это будет ответом на тест, но также это может быть основой для решения ряда других вопросов в том же тесте. Если лектор пишет что-то на доске, это, вероятно, достаточно важная информация, чтобы сделать заметки о ней. Кроме того, обратите пристальное внимание на любые документы, которые вам демонстрируются на занятиях, если встречаются незнакомые термины и понятия, обязательно их записывайте.

> Как успевать все записывать. Очень важно разработать такой метод ведения записей, который подходит вашему стилю обучения и лучше работает для вас. Это может быть и использование ноутбука, и флеш-карты, и даже разноцветные ручки, чтобы выделять важные термины. Также следует использовать сокращения, чтобы ускорить записывание. Вы даже можете создать свою собственную систему сокращений и символов. Описывайте понятия своими словами таким образом, чтобы, когда вы вернетесь к изучению заметок, вы без лишнего труда вспомнили, что вы слушали на занятиях. Перефразирование материала является отличным способом проверки вашего понимание основных концепций.

> Сравнение своих заметок с заметками других учащихся. Данное действие довольно эффективно, но недостаточно широко используется. Многие студенты лишь просят посмотреть конспекты товарищей, когда они пропустили занятия. Сравнивая свои заметки с другими, вы сможете проверить себя, а не пропустили ли вы какую-то важную информацию. Совместная работа и обсуждения тем, затронутых на занятии, не только поможет вам лучше понять материал, но также даст вам ценную информацию о том, как данный материал понимают ваши товарищи.

> Обзор, редактирование и упорядочивание заметок. После занятий, это весьма не плохая идея. Зачастую, заметки бывают грязными и неорганизованными, потому что вы пытаетесь идти в ногу с лектором во время лекции. Стоит потратить дополнительное время, чтобы переписать свои заметки в более организованной

форме. Кроме того, в это время вы сможете разобрать любые условия или концепции, которые не полностью поняли во время лекции. Также, в целях защиты контента, на который вы потратили время, создавая его, необходимо сохранить ваши заметки в безопасном месте. Необходима четкая маркировка учебного материала, который вы используете для каждого занятия. Если вы создаете заметки в ноутбуке, создайте резервную копию, на случай если в вашем компьютер произойдет сбой. Независимо от того, ведете ли вы рукописные или электронные заметки, вы должны их датировать и делать ссылки на главы из учебника, что будет способствовать удобному поиску в дальнейшем.



Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!