Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Четыре совета по улучшению произношения

Четыре совета по улучшению произношения

2015-05-15 12:07:12

Итак, вы узнали лексику, грамматику, выражения и идиомы. Вы практикуетесь и практикуетесь, и чувствуете уверенность в своих способностях говорить, но потом, когда вы, наконец, получили шанс поговорить с носителем языка, они продолжают просить вас повторять то, что вы им говорите. Почему это происходит? Скорее всего, вы просто неправильно произносите слова.

Произношение является одним из наиболее важных аспектов в возможности говорить на другом языке. Иногда различия между словами может быть настолько мало, что даже малейшее изменение в том, как они произносятся, могут иметь катастрофические результаты.

Представьте, что вы находитесь какой-то англоязычной стране на продуктовом рынке, и вам очень захотелось съесть блинчик (crepe). Ну, так получилось. Вы подходите к прилавку и говорите: "Я буду гадить (crap)". Это было бы не очень хорошо. Разница между значениями слов “crepe" и “crap" довольно значительна по сравнению с тысячами других слов, которые также звучат одинаково и тоже имеют тонкие различия.

Для того чтобы спасти себя от таких запутанных ситуаций в будущем, воспользуйтесь следующими четырьмя советами, по которым вы можете улучшать свое произношение.

1. Преувеличивайте свой акцент

Имитируйте акцент при разговоре. Вас будет трудно понять, и многие будут считать, что у вас такой плохой язык только из-за акцента. Пытаясь, имитировать бы будете концентрировать свое внимание на звуке своего голоса и таким образом улучшать свое произношение.

Попробуйте это! Это очень весело

2. Запишите себя и слушайте.

Довольно хорошо известно, что большинству людей не нравиться звук собственного голоса, и если вы не какой-нибудь самовлюбленный тип, то, слушая себя, вы вполне сможете заставить себя съеживаться от стыда. Если вы попадаете в эту категорию, то это определенно стоит попробовать.

Возьмите в руки микрофон или диктофон и запишите, как вы читаете. Затем прослушайте запись. Как вы думаете, вы делаете много ошибок? Запишите их, а затем переходите к ним снова и снова, пытаясь улучшить свои результаты.

При выполнении данного упражнения вы можете столкнуться с некоторыми трудностями. Может быть, вы говорите слишком быстро или невнятно произносите некоторые слова, может быть, вы не пытаетесь имитировать акцент. Независимо от проблемы, прослушивание себя в записях покажет все, что есть, и вы будете понимать с чего начинать работу.

3. Выберите подходящий акцент и слушайте, повторяйте снова, и снова, и снова.

Каждый язык имеет множество различных акцентов. Скажем, например, вы изучаете английский язык, вы хотите походить на кого-то из Великобритании или США? Если вы изучаете французский, то вы хотите быть похожим на кого-то с севера или юга? Определите, какой тип акцента вы бы хотели иметь, прежде чем тратить время, на совершенствование языка.

Теперь, когда вы знаете, какой стиль акцента вам подходит, необходимо подключить некоторые записи носителей языка с тем же акцентом, либо видео или подкаст. Попробуйте найти видео или звуковые ролики с людьми, говорящими таким образом, как вы любите. Слушайте и делайте паузу после каждой строки, что бы повторять то, что вы только что услышали. Затем делайте это снова, и снова. Ваш мозг, будучи фантастической вычислительной машиной, автоматически начнет повторять и запоминать слова, которые вы слышите. Повторение является ключевым фактором.

4. Попросите кого-то о помощи.

У вас есть друг, знающий язык, который вы учите. Но если вы попросите его о помощи, это будет представлять две возможных угрозы:

* Он не захочет вас обидеть и скажет, что все у вас звучит идеально и вам не нужно тратить время на совершенствование.

* Он будет честным. Скажет, что вы делаете не так, что в конечном итоге ударит по вашим чувствам и может привести к разрушению вашей дружбы.

Лучший способ борьбы с этим – сказать другу, что хотите слышать только правду и, что вы готовы к любой критике, и сдержите все удары. Будьте готовы услышать, возможно, резкую критику о вашем произношения и акценте, но не позволяйте этим вещам снизить вашу мотивацию. Запишите его советы и проработайте их позже, самостоятельно. В следующий раз, когда будете общаться с другом, он будет приятно удивлен!

Все эти советы должны помочь вам на вашем пути к хорошему произношению. Но они не заменят золотое правило: практика все делает совершенным. Так что работайте до тех пор, пока вы не начнете чувствовать себя комфортно, и пока окружающие не заметят разницу.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!