Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Семь английских слов, которые не выдержали путешествие во времени

Семь английских слов, которые не выдержали путешествие во времени

2014-12-23 18:46:37



Языки - это живые существа, которые постоянно изменяются и растут. Новые слова постоянно создаются или импортируются из других языков. В этом ничего страшного, это постоянное развитие любого языка. В английском языке, например, ежегодно создается до одной тысячи новых слов.

Тем не менее, это не означает, что английский лексикон постоянно расширяется. Параллельно с добавлением новых слов, есть также слова, которые умирают или становятся устаревшими. Кроме того, постоянная смена происходит с их значениями, которые определяют, каким путем развивается язык.

В появлении новых слов и исчезновении старых, изменение значения могут быть незаметны в течение короткого периода времени. Тем не менее, если мы оглянемся назад на несколько сотен лет, то можно легко увидеть, в какой степени некоторые слова, используемые сегодня изменили свои значения. Давайте взглянем на некоторые из примеров.

1. Doll – кукла.

Всем, знающим английский язык, известно, что значение слова «doll» -кукла, и она, как правило, выглядит в виде человека, чаще всего в виде младенца или ребенка.

Но, что это слово означало в прошлом?

Если вернуться в 1550-х годы слово «doll» использовалось для обозначения женского имени «Dorothy» -Дороти. Но не кажется ли странным называть Дороти куклой? В то время,

нет. В то время, замена «r» с «l» (Dorothy - Doll) в именах было обычным делом, например, если имя было Гарольд(Harold), то ник будет Hal. Аналогичным образом Сара(Sarah) будет Салли(Sally). Но уже с 1700 года, слово «doll» начал приобретать смысл детской игрушки.

2. Knight -рыцарь

Кто не хотел в детстве стать рыцарем? Это были храбрые мужчины, члены высших социальных слоёв. Их долгом были защита короля и благородных дам, они носили блестящие доспехи и ездили верхом на лошади.

Но всегда ли «knight» - означало благородного рыцаря?

В старом английском языке, слово «knight» используется для обозначения юного мальчика, слуги и служителя. Не похоже, на что-то героическое, не так ли? Смысл, который мы знаем сейчас, медленно начал развиваться во времена Столетней войны. Смысл слова продолжал меняться постепенно, пока «рыцарь» не стал членом дворянства, где-то около XVI века.

3. Lady –леди

Как же приятно быть леди - вы вежливы, имеете хорошие манеры, знаете, как себя вести, вы хорошо образованы и думаете, что ваши действия являются подходящими именно для этой ситуации.

Была ли леди всегда тем, кто хорошо образован и хорошо ведет себя?

Слово «lady» раньше писалось как «lafdi» и в буквальном смысле значило «тот, кто месит хлеб» (от «half» - хлеб, и «dige» - горничной). Совсем не то, что ожидалось, не так ли?

Позже слово начало приобретать значение, обозначающее женщину с более высоким положением в обществе. В начале XIV века слово «lady» стало означать женщину как объект рыцарской любви, а уже с 1890-х годов, стало распространенным способом определения женщины.

4. Cute - милый

Мы все любим милые предметы и милого человека, ведь они являются настолько привлекательными, восхитительными, красивыми и на них приятно смотреть.

Но, знаете, ведь это слово не всегда использовалось для обозначения красивых и привлекательных вещей?

Корни первоначального смысла слова «cute » можно проследить в 1730 года, именно до этого времени оно имело значение – «острый», при применении его к уму. А вот уже с 1830-х годов, оно стало означать сегодняшнее значение «милый».

5. Inmate –заключенный

Когда мы слышим слово «заключенный» первая ассоциация - тюрьма. В настоящее время, слово «inmate» - «заключенный» имеет негативные интонации - это относится к людям, которые находятся, например, в тюрьме или в больнице.

Но это слово не всегда имело такое негативное значение.

Например, в 1580-х годах, слово «inmate» использовалось для обозначения человека, которому позволено жить в доме арендованным другим. Смысл, скорее всего, происходил от слов «inside» - «внутри» и «mate» - «приятель, товарищ», что вполне логично. Начало же сегодняшнего значения могут быть найдены в 1834 году.

6. Bully - хулиган

«Bully» (хулиган) - не хороший человек. Он или она использует свою власть и силу, чтобы быть жестоким или пугать более слабых людей.

Но всегда ли так было?

На самом деле, слово «bully» первоначально имело совершенно противоположный смысл – около 1530 года оно использовалось для обозначения «возлюбленного» или «возлюбленной» Можете ли вы поверить, что хулиган был когда-то любимым?

7. «Awful» - ужасно

Нам, конечно же, не нравится, когда что-то ужасное происходит с нами - это значит, что это что-то ну очень плохое и неприятное.

А было ли «ужасно» всегда такое плохое?

Около 1300 года, слово «awful» использовалось для обозначения чего-то достойного уважения или опасения. Смысл был получен из слов «awe»(благоговение) и суффикса

«ful»(буквально – полон чего-то). В начале XIX века это слово решил стать плохим, и изменило свое значение.

Все меняется, в том числе слова. И очень интересно оглянуться назад и исследовать первоначальный смысл некоторых слов.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!