Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Мыслить на иностранном языке: зачем и как это сделать?

Мыслить на иностранном языке: зачем и как это сделать?

2014-01-10 21:47:19

Мыслить на иностранном языке: зачем и как это сделать?

Заставить мыслить себя на иностранном языке является важным шагом на долгом пути, свободного владения иностранным языком, но это шаг, который, по некоторым причинам, многие изучающие язык, как правило, игнорируют. Думать на языке, который изучается, не всегда легко, но зато этим вы можете заниматься в любое время суток. Вероятней всего, вы не проснетесь однажды и начнете размышлять на иностранном только из-за того, что долго изучали его. Это, конечно, может произойти, в конце концов, но есть альтернатива, которая более эффективна.

Зачем мне это делать?

Вы можете удивиться, почему кто-то сознательно подвергает себя дискомфорту, пытаясь думать на не родном языке, особенно на ранних стадиях обучения. Ну, для начала, мышление на языке, который вы пытаетесь узнать, является одним из самых простых способов рассмотрения словарных и грамматических моделей, которые вы недавно узнали. Кроме того, заставляя мозг думать на изучаемом языке, вы также помогаете активировать вновь полученную информацию, давая возможность использовать ее в реальной жизни. Это, в свою очередь, ускоряет переход словарного запаса из пассивного режима в активный. В двух словах, пассивный словарный запас включает слова, хранящиеся в вербальной памяти, которые люди частично запомнили, но не достаточно хорошо для активного использования. Таким образом, вы, возможно, знаете слово "словарь", на испанском языке (Vocabulario), но вы не сможете подключить его в предложении самостоятельно, если вы новичок. Ваш активный словарный запас, с другой стороны, включает в себя слова, которые вы можете легко использовать при устной и письменной речи.

Еще одна причина, размышлять на другом языке состоит в том, что, согласно исследованию, проведенном Университетом Чикаго о том, как язык влияет на рассуждения, вы будете принимать решения, которые будут иметь тенденцию быть менее предвзятыми, более аналитическими, и будут иметь более систематический характер. Почему так происходит? Да потому, что иностранный язык предоставляет так называемую психологическую дистанцию. Так, думая на иностранном языке, вы будете совершенствовать свои навыки, и принимать более умные решения и, в результате, сможете разговаривать, не слишком задумываясь.

Как же можно сделать это?

Так как же на самом деле начать мыслить на чужом для себя языке? Может это будет волшебством, которое случиться, пройдя учебник толщиной в 10 см? Скорее всего, этого не произойдет, если вы не сделаете сознательное усилие, чтобы это произошло. Так вот несколько советов, которые нужно попробовать реализовать в вашей повседневной жизни.

1: Первое, что действительно важно сделать, это создать языковый пузырь вокруг себя, особенно если вы достигли среднего уровня.

Сделайте язык частью свое жизни

Короче говоря, если вы хотите начать думать на изучаемом языке, вы должны выйти из своей зоны комфорта и сделать иностранный язык часть своей жизни. Не бойтесь, нет ничего страшного в этом. Это то, что все стесняются делать, потому что мы все боимся неизвестности, и мы все боимся чувства дискомфорта. Оставаться в окружении родного языка это легкий вариант, но это совсем не то, что принесет наилучшие результаты в развития беглой речи на изучаемом языке.

Большинство людей подходят к обучению языка в очень ограниченном виде. То есть они видят изучение языка как нечто "учился" или "узнал" в течение определенного периода времени, а потом все остальное они делают как совершенно не связанное с языком, который они изучают. Складывается такое мнение, что как только урок окончен, в голове срабатывает какой-то переключатель, который означает, что можно полностью забыть об изучаемом языке. Многие потом удивляются, почему через столько лет обучения они не могут свободно разговаривать на иностранном.

Вот причина того, почему многие люди рекомендуют уехать за границу, чтобы выучить иностранный язык. Такой способ заставляет себя выйти за пределы вашего родного языкового пузыря (хотя многие эмигранты умудряются окружить себя родным языком на многие годы, несмотря на проживание в стране, которая говорит совершенно на другом языке). Если вы едете в Италию, например, вы будете вынуждены слышать итальянский язык на улицах, читать на итальянском языке, и, возможно, даже слушать итальянское телевидение и, кто мог бы себе представить, встретите итальянцев, которые говорят по-итальянски.

Но этого еще не достаточно. И, по правде говоря, нет необходимости ехать за границу, чтобы погрузиться в иностранный язык. Что же для этого нужно сделать?

· Начните читать новости или блоги на языке, который хотите выучить. Чтобы добавить это в привычку, установите стартовой страницей вашего интернет браузера страницу на изучаемом языке.

· Если в телефоне есть опция "язык", изменить язык телефона на тот, который учите. Поначалу это будет крайне неудобно, но необходимость понять функции вашего телефона в скором времени будет достаточно сильна, так что не будет другого выбора, кроме как выучить кучу новых слов и стать специалистами, используя свой мобильный телефон на иностранном языке.

· Смотрите фильмы на изучаемом языке. Когда вы смотрите фильмы на родном языке, старайтесь смотреть их с субтитрами на языке, который учите. Например, если вы изучаете английский язык, но решили посмотреть русский фильм, либо попытайтесь найти тот же фильм на английском, либо поищите субтитры для него. Когда вы слушаете фильм, вы будете читать все время по-английски. Это также чрезвычайно помогает увеличить скорость чтения.

· Когда вам необходимо будет установить операционную систему на ваш компьютер, установите ее на языке, который вы хотите выучить или поменяйте язык интерфейса. Так же, как с мобильным телефоном, вначале это будет тоже не очень удобно, но вы и к этому привыкнете. Это же может быть сделано во время загрузки программ, такие как проигрыватели видео и т.д. Если же вы еще новичок, это не обязательно, но для продвинутых учащихся и выше, стоит попробовать.

· Слушайте музыку на иностранном языке. Вы откроете для себя совершенно новую, потрясающую музыку, будете привыкать к потоку языка, его интонации и ритму. Можете найти текст и петь любимые песни.

· Смотреть YouTube видео на изучаемом языке. У всех нас есть желание сделать что-то, что совершенно не связанно с нашей основной задачей. В случае с изучением языков, для этого нужно смотреть глупые видеоролики, по крайней мере, они будут на иностранном языке. Смотреть глупые вещи на иностранном, это очень здорово.

2. Если вы немного более продвинуты в изучаемом языке, на протяжении дня попытайтесь продумать некоторые типичные разговоры, которые вы обычно проводите на родном языке. Как вы, выходя из квартиры, приветствуете соседей, а они вас. Что бы они сказали и как бы вы ответили на изучаемом языке? По дороге на работу, вы останавливаетесь, чтобы купить чашку кофе. Как бы вы говорили при осуществлении этого действия? Если есть некоторые общие слова и словообороты, которые вы окажетесь не в состоянии выразить, тогда следует записать их в небольшой блокнот или смартфон, и вечером найти переводы. Это очень полезный способ быстро получить полезные слова и обороты того, что часто используется в повседневных ситуациях.

3. Пытайтесь описывать вещи вокруг вас на изучаемом языке. Самый простой способ, чтобы начать, особенно когда у вас очень ограниченный словарный запас — посмотреть вокруг в вашей комнате, в вашем районе или на вашем рабочем месте, или в школе, и мысленно приклеить этикетки с иностранными названиями на окружающие вас предметы. Если вы знаете цвета, рассматривайте все, что вокруг, и думайте о каждом элементе и его цвете, который вы видите. Если вы недавно узнали о мебели, прилагательных или настроении, попробовать это же с этими темами. Независимо от типа слов в словарном запасе и грамматических моделей, которые вы учите в данный момент, сделайте сознательное усилие, чтобы подумать на изучаемом языке, используя приобретенные знания. Думайте про это, как про игру, которая весьма интересна.

Как только у вас увеличивается свой словарный запас, начинайте постепенно увеличивать сложность ваших мыслей, создавая фразы и описания того, что происходит вокруг вас. Не спешите и пытайтесь выразить сложные мысли. Например, не пытайтесь сказать: "Я желаю быть там", если вы еще новичок, потому что грамматика участия еще слишком сложна для вас. Вместо этого упростите это. Можно сказать, что-то вроде: "Я хочу пойти туда", или "Я хотел пойти туда, но я не мог". Не стоит волноваться, настанет время вы достигнете точки, где вы сможете сказать более сложные вещи, без никакой спешки.

4: Последний совет — говорите сами с собой или с камерой. Если вы готовы побороть свой стыд, и у вас нет соседей или членов семьи поблизости, чтобы послушать вас, то это будет весьма полезным занятием. Это не только полезно в организации своих мыслей, но также позволяет попрактиковаться в произношении. Если вам не нравится идея говорить с самим собой, попробуйте сделайте видео себя и, таким способом, отслеживать свои успехи? Вы можете подбирать тематики ваших видео. Например, в одном вы можете попробовать поговорить о погоде, а в другом вы можете рассказать своим реальным или вымышленным слушателям, как вы начали изучение нового языка, или какие методы вы используете в данный момент. Многие, кто учат языки, и опытные полиглоты делают это и регулярно размещают свои видео на YouTube. Если вы сделаете также, вы убьете двух зайцев одним выстрелом и будете в состоянии общаться с другими членами сообщества по изучению языков.

Помните, в жизни есть десятки способов учить иностранные языки, и если вы действительно этого хотите, то не нужно искать никаких оправданий невозможности сделать это.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!