Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Карьера без высшего образования

Карьера без высшего образования

2014-01-09 14:51:51

Почти в каждом объявлении на вакансию можно встретить пожелание о высшем образовании, а то и требование. В связи с этим вполне закономерно возникает вопрос – действительно ли высшее образование так необходимо? Ведь на практике не раз оказывалось, что практический опыт значительно важнее, чем теоретические знания.

По какой причине хотят высшее образование?

Специалисты утверждают, что высшее образование не является залогом успешного трудоустройства. Ситуации, когда опыт работника куда важнее, чем его образование – не редкость.

Само собой если уж перед работодателем будет представлен выбор между двумя работниками с одинаковым опытом, но у одного из которых будет высшее образование…За выбором дело не станет.
Конечно, высшее образование даёт как и специальные знания так и эрудицию и навыки обучения и усвоения новых знаний.

Где высшее образование необходимо, а где нет

Конечно, требования к образованию зависят от сферы деятельности и занимаемой должности. Например, заметная часть банковских специальностей, как и многих других в рекламе, экономике. В этих и смежных с ними сферах требуется заметный обьем теоретических знаний который получить можно только в вузе. Некоторые вакансии высшего звена требуют наличие высшего образования, которое в данном случае, практическим опытом не заменишь.

Тем не менее, высшее образование далеко не всегда является обязательным условием для приёма на работу. За примерами далеко ходить не надо. Многие должности в сфере продаж куда как больше требуют практического опыта, умения хорошо продавать и понимать собеседника.

Отправлять ли резюме?

Если в вакансии указано что высшее образование является обязательным условием, то зачастую слать резюме не имеет смысла. Тем не менее, есть исключение и из этого пункта. Например, множество творческих профессий, тот же дизайнер. Для данной должности куда важнее хорошее портфолио, талант, практический опыт – от всего этого работодателю будет куда больше пользы, чем от кандидата, единственной заслугой которого является только высшее образование.


Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!