Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Как увеличить словарный запас?

Как увеличить словарный запас?

2015-03-23 12:56:56



Сейчас вы не только узнаете, как эффективно запоминать слова, используя комбинацию визуальной мнемонической техники и разнесенных повторений, но, что гораздо более важно, узнаете, как выучить иностранные слова, то есть, не просто их запомнить, а знать определение, уметь правильно их использовать. В частности, вы узнаете, когда, где, как и с кем, уместно использовать определенное слово - такой способ выходит за рамки обычного запоминания определения слова, значение которого только часть изучения новых слов. Эти знания приведут вас к такому же уровню осведомленности и компетентности в знании языка, как и сами носители последнего.

3 простых шага: запомнить, повторить, применить

Шаг 1. Запомнить слово

Запомнить слово можно, используя технику замены слова в сочетании с визуализацией. Это, своего рода, временный суперклей, пользоваться которым нужно, пока все слова не займут свое место в вашей голове. Это очень быстрый

метод (в сравнении с другими методами запоминания) и эффективный, однако недостатком есть то, что он относительно медленный при отдаче. Это означает, что концентрация, исключительно, на этой технологии сыграет в будущем плохую шутку. Например, при «выдаче» слов, заминка может длиться секунду или две (или даже несколько). Этот метод не работает, когда вы говорите на полной скорости или слушаете и пытаетесь понять, кого-то еще, кто говорит на языке на полной скорости, когда вам нужно вспомнить несколько слов в секунду.

Такой метод запоминания имеет право на существование и использование, и он чрезвычайно ценен, когда являются частью эффективной общей системы, но самостоятельно он работать не будет. Что нужно понять: это метод сэкономит много времени и усилий в начале, когда вы впервые узнаете новое слово, он быстро отложит слово в кратковременную память, но таким образом, что вы сможете перенести его в долговременную, самое главное, вы сможете его применять.

Обучение против зубрежки.

Итак, мы собираемся учить новые слова. Но чтобы узнать слово, запомнить его определение, необходимо сразу же использовать его, а не откладывать на потом. Только так вы сможете отложить его в долговременной памяти.

Рассмотрим 4 основных правила успешного запоминания.

1. Замена - то, что хочется узнать, необходимо просто заменить на что-нибудь такое, что проще запомнить.

2. Соразмерность размеров - делайте вещи больше или меньше, чем они есть.

3. Преувеличение - это означает, преувеличение в цифрах, представьте десятки, тысячи или миллионы тех предметов, которые необходимо выучить.

4. Действие - сделать эти предметы подвижными. Это действительно крайне важно. Пусть предметы бегают, прыгают, всячески перемещаются. Добавьте немного действий в ваши визуализации.

Обратите внимание на общую цель: сделать визуализацию запоминающейся. Делайте все, что необходимо, чтобы это произошло. Она должна быть (смешная, эмоциональная или страшная, интересная, и т.д.) запоминающаяся. Такой, что не так легко забыть. Не обязательно, чтобы визуализация была правдивой или серьезной, пусть она будет фантастически глупой, такие вещи лучше запоминаются.

Шаг 2. Повтор.

Использование разнесенного повторения - чрезвычайно эффективный способ запоминания и удержания слов в памяти. Он поможет вам использовать их в любое время, в которое пожелаете. Этот метод позволит вам узнать тысячи слов со словаря, сохранить все их в своей памяти с помощью специального программного обеспечения и для этого требуется всего несколько минут в день (повторение обычно длиться от 5 до 30 минут в день в зависимости от того количества времени, которое вы сможете потратить на занятия).

Для эффективного повтора используйте программу Анки. Ну, а описаний данной программы в сети - пруд пруди.

Шаг 3. Применение

Это то, что действительно помогает сохранить все в нашей памяти, позволяет нам быть готовыми к немедленному использованию иностранных слов в любое время, быть в состоянии вспоминать за доли секунды, по требованию, и без требования, помогает сохранить слова навсегда. Другими словами, этот метод превращает слова в такие же, как и ваши слова из родного языка, которые вы уже знаете, понимаете и можете использовать их за доли секунды.

Почему же именно применение иностранных слов позволяет их узнать, а не просто запомнить? Да потому, что используя их для общения с другими людьми, вы узнаете не только смысл, но и соответствующий контекст, в котором слова должны использоваться. Вы узнаете, когда нужно их использовать, где использовать, и как использовать. Вы действительно "выучите слова", вы будете их знать и сможете использовать их как носитель.

Как же применять новые слова. А очень просто. Используйте современные возможности интернета: Skype, чат Facebook.

Попробуйте сайт Lang-8. Здесь вы можете оставить свое сообщение на иностранном языке, а носители исправят ваши ошибки, помогут советом.

Можно поучаствовать в программе обмена, конечно если вы подходите по параметрам.

Ну, вот и все. Пробуйте. Учите новый язык, это крайне занимательно и интересно.


Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!