Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Как устранить сомнения в себе и начать говорить

Как устранить сомнения в себе и начать говорить

2015-03-02 15:18:02



Боязнь говорить.

Это бич многих, кто занимается изучением языков. Мысль подойти к кому-то и попытаться поговорить на неродном языке, может быть чрезмерно пугающей для некоторых. Каждая новая возможность сделать это порождает безжалостный шквал вопросов, исходящих прямо из подсознания человека.

• Что делать, если они не могут понять меня?

• Что делать, если я говорю что-то неправильно, или неумышленно ошибаюсь?

• Что делать, если я не знаю некоторых слов?

• Что делать, если они смеются надо мной?

Это неуверенность в себе, в чистом виде. Невольно спрашивая себя, что может произойти в худшем случае, вы физически лишаете себя возможности успеха. Отвечая на такие вот вопросы, вы рисуете картину с худшим из возможных сценариев.

И, к сожалению, рисуя достаточно мрачную картину, вы, что вероятней всего, никогда не подойдете к иностранцу и не начнете говорить с ним, независимо от того, сколько у вас есть опыта.

И если мечта всей вашей жизни – это умение говорить свободно и уверенно на иностранном языке, то из-за всего этого безобразия вы просто не будете этого делать.

Проблема не в вас, не в вашем «таланте» или наличия опыта. Проблема здесь в том, что вы позволяете своей неуверенности в себя запустить такие вот мысленные образы, и тем самым запустить такое вот шоу страхов и сомнений.

Необходимо вернуть умственные образы. Вместо создания худшего из возможных сценариев, прежде чем это произойдет, необходимо изменить стиль подхода.

Необходимо самим управлять своим сознанием

Чтобы правильно настроить себя на разговор можно использовать метод, который используется многими артистами. Это так называемый - повторный подвод

А теперь суть техники, шаг за шагом:

• Обращайте своё внимание на тот момент, когда вы беспокоитесь о результатах будущего события

• Вместо того чтобы думать, как это будет происходить, представьте себя в не слишком отдаленном будущем, когда событие уже прошло.

• Мысленно представьте наилучший результат, который вы только можете придумать, и создайте мысли с положительными эмоциями. Делайте это пока, пока вы не начнете физически «чувствовать» себя более счастливым, положительным, и более уверенным в настоящий момент.

• После того как вами было создан результат в своем уме, спросите себя: «Как же я это сделал?» и повторите все свои шаги мысленно в обратном порядке до настоящего времени.

• Используйте новую информацию и положительную энергию, полученную от этой визуализации, чтобы «попасть в зону благополучия» и пытайтесь создать жизненную ситуации, которая бы как можно ближе совпадала с вашим видением того, как это возможно.

Пример в действии.

На улице или в кафе своего города вы подслушали разговор на иностранном языке. И какое везенье, вы как раз этот язык и изучаете. Значит, вы знаете, что можно подойти и сказать что-то.

Вместо того чтобы забрасывать себя вопросами типа «Могу ли я это сделать?» или «Меня будут осуждать», вы останавливаетесь, представляете себя в будущем уже после разговора, и думаете про то, как хорошо он прошел.

Представьте себе, как подойдя к человеку, представляете себя просто и лаконично, с улыбкой и поклоном.

Она или он улыбается в ответ, широко, с удовольствием от того факта, что появилась возможность поговорить на своем родном языке.

Если вы опытный ученик, можете сразу углубляться в разговор на все темы, которые вас интересуют, можете рассказать пару смешных историй, одновременно налаживая связь. Если вы только начинаете, то попытайтесь объяснить, что вы только учитесь и почему вы так стремились выучить этот язык, и как вы собираетесь это делать.

Ваш собеседник или собеседница дополняет ваши знания языка и ваш энтузиазм, дает вам несколько дружеских советов, а вы говорите, прощаясь, что с удовольствием пообщались друг с другом.

Все, возвращайтесь к реальности: Вы же еще не говорили на изучаемом вами языке, но теперь вы придумали себе обнадеживающий и позитивный взгляд о том, как все пойдет.

Затем, с уверенностью в успехе, подходите к человеку и начинаете реальный, на сей раз, разговор, используя ваш выдуманный сценарий, чтобы чувствовать себя в зоне комфорта и провести успешную беседу.

Вместо заключения.

Даже если ситуация не пройдет именно так, как вы мысленно запланировали, но результат, скорее всего, будет гораздо более успешным, чем это было бы, если бы вы заостряли свое внимание на возможности неудачи, смущения или неприятия.

Практикуйтесь и все у вас получиться.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!