Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Как эффективно учить слова

Как эффективно учить слова

2015-06-22 11:17:03

Словарный запас - ядро языка. С помощью слов мы можем описать мир вокруг нас, можем более точно выразить наши мысли, мнения и чувства. Но как эффективно запоминать новые слова, как пополнить свой словарный запас?

Каждый, кто занимается изучением языка, имеет свою собственную технику запоминания новых слов, которая работает только для них. Ниже вы найдете наиболее распространенные и эффективные методы обучения лексики.

1. Метод разнесенных повторений и золотого списка.

Метод разнесенных повторений подразумевает периодическое повторение слов с постоянным увеличением перерывов между повторениями. Увеличивать перерывы нужно столько много раз, пока не будет уверенности, что повторять слова уже нет необходимости, они плотно засели в вашей голове.

А как же действует метод «Золотой список»? В этом методы используются карандаш и ноутбук. Нужно переписать трудно запоминаемые слова и выражения в отдельный список. Таким образом, вы экономите время, не повторяя уже то, что знаете.

2. Для эффективного обучения привлекайте свое воображение.

Используя свое воображение, придумайте удивительные истории, которые будут объяснять, что значат те или иные слова. Например, соедините французское слово «Gare» (вокзал) с котом Гарфилдом.

3. Используйте Google, чтобы переводить слова в контексте

Вы можете использовать поиск Google, чтобы проверять, используете ли вы новые слова в правильном контексте. Например, если вы используете французское слово «casque» (каска), люди будут знать, что вы говорите о «наушниках», а не о «шлеме».

4. Мнемоника и «дворец памяти"

Метод мнемоники использует символику, которая превращает трудно запоминаемую информацию в символы, которые мозг может с легкостью запомнить.

Техника «Дворца памяти» включает рисование планов «зданий», где в местах называемых станциями, сохраняют те или иные слова или выражения. Техника не слишком сложна и если вы можете представить в своем уме вашу спальню, то вы тоже можете построить «дворец памяти».

5. Изучение связанных слов и фраз.

Смысл метода в сравнении знакомых слов с незнакомыми словами, фразами, например с теми, которые имеют одинаковый корень или по-разному переводятся в зависимости от контекста

6. Обучение в душе и чувства реалиста.

Традиционно при изучении слов используются блокнот и ручка, для записи упражнений, новых слов и словосочетаний. Такие заметки можно использовать везде, даже в душе.

Создайте позитивное и реалистичное мышление при изучении лексики – например, не говорите – «пятьсот слов за неделю», а «каждое ново слово – радость».

7. Интерес, внимание и осмысление

Как можно улучшить нашу способность удерживать новые слова в памяти. Нужно постоянно стимулировать память и понять важность повторения. Здесь особенно важны интерес, внимание и понимание, которые необходимо поддерживать в процессе запоминания новых слов.

8. Использование электронных словарей.

Используйте электронные словари, где отмечайте, какие слова необходимо запомнить, а какие лучше проигнорировать. Не делитесь таким словарем ни з кем-либо, он должен быть только в вашем использовании.

9. Некоторые советы от полиглотов

• Изучайте слова группам, которые «путешествуют» вместе.

• Читайте привлекательные истории.

• Использование флеш-карточки.

• Обучайтесь с помощью аудио-материалов и музыки.

• Включайте обучения в вашу повседневную рутину

• Сразу используйте новые слова.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!