Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Эффективное обучение.

Эффективное обучение.

2014-10-13 10:41:33


Вы ищете легкий путь, чтобы запоминать новую информацию быстрее? Вы хотите стать более эффективным и действенным? Если вы студент, то ваше время ограничено, поэтому важно получать максимальное количество информации за время ваших занятий.

Скорость обучения это не единственный важный фактор. Сохранение, запоминание и передача также имеют важное значение. Учащиеся должны быть в состоянии точно вспоминать информацию, которую они узнали ранее, вспоминать ее в более позднее время, и использовать его эффективно в самых разнообразных ситуациях.

Так что же вы можете сделать, чтобы стать лучшим учеником, стать эффективным и действенным? Это конечно не произойдет в одночасье, но помогут некоторые из этих советов. Использование их в ежедневной практике может помочь вам получать больше от вашей учебы.

1. Улучшение памяти

В интернете полно информации об улучшении памяти. Основные советы, такие как улучшение вашего внимания, избегание совместных занятий и структурирования учебного времени являются хорошими идеями для начала. Есть даже некоторые уроки из психологии, которые могут значительно улучшить вашу эффективность обучения. Воплотите в жизнь некоторые способы по улучшению памяти, чтобы обеспечить себе максимальное запоминание и сохранение новой информации.

2. Учите и испробуйте на практике новые вещи

Самый верный способ, чтобы стать более эффективным учащимся - просто продолжать учиться. В некоторых исследованиях было замечено, что у людей, которые научились жонглировать, увеличилось количество серого вещества в их затылочных долях,

эта площадь мозга связана с визуальной памятью. Когда эти люди прекратили использовать свой новый навык, это серое вещество исчезло.

Так что если вы, например, изучаете новый язык, важно продолжать говорить на нем с целью поддержания тех достижений, которых вы добились. Явление «используйте это или можете это потерять» включает в себя процесс мозга, известный как «обрезка». Некоторая информация в мозге сохраняется, в то время как другая будет устранена. Если вы хотите сохранить информацию, которую вы только что узнали, продолжайте использовать ее и повторять.

3. Узнавайте несколькими способами

Сосредоточьтесь на обучение, используя более чем один способ. Вместо того чтобы просто слушать подкасты, где используется только слуховое обучение, найдите способ для получения информации и устно, и визуально. Это может включать описание того, что вы узнали другу, ведение заметок или рисования ментальных карт. Учась более чем одним способом, вы дополнительно «цементируете» знания в вашей памяти.

Чем больше участков мозга, хранят данные о предмете, тем большая взаимосвязь существует. Эта избыточность означает, что учащиеся будут иметь больше возможностей, чтобы подтянуть все эти связанные данные при ответе на определенный вопрос. Такие перекрестные ссылки данных означают, что вы научились, а не просто запомнили.

4. Расскажите кому-то о том, что выучили

Педагоги давно заметили, что одним из лучших способов запомнить нечто является научить этому другое лицо. Как вы думаете, почему учитель так любит, чтобы дети отвечали на их вопросы, стоя перед всем классом, он просто надеется, что вы и весь класс запомните еще больше информации. Вы можете применять тот же принцип сегодня, делясь своими недавно приобретенными навыками и знаниями с другими.

Начните с пересказа новой информации своими словами. Этот процесс также помогает укрепить новые знания в вашей памяти. Далее, найдите способ, чтобы поделиться тем, что вы узнали. Напишите пару своих идей в блоге, создайте подкаст, или примите участие в групповой дискуссии.

5. Используйте ранее полученные знания при изучении чего-то нового.

Еще один замечательный способ, как стать более эффективным учащимся, использовать реляционное обучение, которое включает в себя соотношение новой информации к вещам, которые вы уже знаете. Например, если вы изучаете Ромео и Джульетту, вы можете связать то, что вы узнаете о спектакле с тем, что вы уже знаете о

Шекспире, об историческом периоде, в котором жил автор, и другой соответствующей информации.

6. Получите практический опыт

Для многих учащихся, обучение, как правило, включает в себя чтение учебников, посещение лекций, или проведение исследований в библиотеке или в интернете. Хотя увидеть информацию, а затем записать ее очень важно, но на самом деле получить новые знания и навыки на практике все же является одним из лучших способов улучшить обучение.

Если вы пытаетесь получить новые навыки или способности, сосредоточьтесь на приобретении практического опыта. Если это что-то, что связано со спортом, то занимайтесь этим регулярно. Если вы изучаете новый язык, поговорите на нем с другим человеком и окружить себя этим языком. Смотрите иностранные фильмы и заведите себе знакомых носителей языка.

7. Не нужно бороться с собой, чтобы вспомнить.

Конечно, обучение не является совершенным процессом. Иногда мы забываем некоторые детали, которые мы как-бы уже выучили. Если вы пытаетесь, что-то вспомнить, но не можете, то, как показывают исследования, правильнее будет просто посмотреть на правильный ответ. Одно исследование показало, что чем дольше вы тратите сил и времени, пытаясь вспомнить ответ, то, скорее всего, в будущем снова забудете правильный ответ. Почему? Да потому, что все попытки вспомнить ранее усвоенную информацию фактически приводят к изучению «состояния ошибки» вместо правильного ответа.

8. Подберите оптимальный способ обучения.

Еще один интересный способ, чтобы повысить эффективность обучения, состоит в умении распознавать оптимальные обучающие привычки и стили. Есть целый ряд различных теорий о стилях обучения, которые могут помочь вам лучше понять, как учиться лучше.

Теория множественного интеллекта описывает восемь различных типов интеллекта, которые могут помочь выявить ваши сильные стороны. Теория обучения Карла Юнга может помочь определить, какие учебные стратегии подходят для вас.

9. Используйте тестирование.

Может показаться, что использование дополнительного времени для обучения является одним из лучших способов обучения, но исследования показали, что проведение тестов помогает лучше запомнить информацию. В результате опытов выяснили, что студенты, которые учились, а затем были протестированы, лучше запомнили материал, даже тот о котором и не спрашивали при проведении теста. Студенты, которые имели

дополнительное время для изучения, но не были протестированы, запомнили намного меньше информации.

10. Стоп многозадачность.

В течение многих лет считалось, что люди, которые работают многозадачном режиме, или выполняют более одного действия сразу, имеют преимущество над теми, кто этого не делает. Тем не менее, последние исследования доказывают, что многозадачность может на самом деле сделать обучение менее эффективным. Участники исследований теряли значительное количество времени, так как они переключались между несколькими задачами, которые, к тому же, со временем становились более сложными. При переключении с одного вида деятельности на другой, человек запоминает медленнее, умственная деятельность становится менее эффективной, допускается больше ошибок.

Как можно избежать опасности многозадачности? Начните с концентрацией вашего внимания на поставленной задаче и продолжайте работать в течение заданного периода времени.

Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!