Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Новости > Читайте книгу медленно до и после занятий

Читайте книгу медленно до и после занятий

2014-06-24 11:25:20

Большинство студентов забрасывают себя таким количеством учебников, что от осознания того, что их нужно будет читать они приходят в ужас. Тем не менее, чтение учебников не должно быть трудным или занимать много времени. Ниже вы узнаете как более эффективно и результативно читать учебники.

Шаг № 1: Предпросмотр. Перед тем, как начать читать учебный материал, найдите минутку, чтобы осмотреть его, кратко просматривая главы, которые вы планируете прочитать. Начать можно с прочитывания названий глав, заголовков или подзаголовков, которые вы видите. Прежде чем начать, посмотрите, есть ли план или содержание в начале главы. Может быть такое, что главы разбиты на разделы, которые в содержании имеют короткое описание того, о чем они могут вам рассказать. Поищите слова, выделенные жирным шрифтом, они могут ссылаться на важные термины, которые вы должны знать. Также будет полезным прочитать вводный параграф, который обеспечивает понимание того, о чем вы будете читать. Кроме того, прочитайте заключение в конце главы, в котором излагаются наиболее важные темы, затронутые в этой главе.

Шаг № 2: Вопросы. Попытайтесь сформулировать вопросы, основанные на том, что вы узнали в процессе обзора. Спросите себя, какие наиболее важные темы или понятия присутствуют в главе. Превращение каждого заголовка в вопрос полезно. Разработайте такие вопросы, как кто, что, когда, где, почему и как, на которые вы сможете ответить во время чтения.

Шаг № 3: Чтение. После ознакомления с тем, что будет охватывать глава, следует наконец-то начать чтение. Используйте важные термины или концепции, которые вы обнаружили на этапе обзора. Подчеркивайте или выделяйте любую информацию, которую считаете важной, и ту, к которой вы бы хотели вернуться позже. Вы получите максимальную отдачу от лекций, прочитав ту главу, которую планирует вам зачитать на занятиях лектор. Читая заранее, вы будете более восприимчивы, и будет иметь багаж знаний для понимания сложных понятий. После урока, сосредоточьтесь на чтении концепций, которые подчеркнул лектор на занятии.

Шаг № 4: Пересказывание. После окончания чтения, следующим шагом будет пересказ информации, которую вы узнали. Это хорошее время, чтобы ответить на вопросы, которые вы, разработали во втором шаге. Попробуйте ответить на каждый

вопрос, не обращаясь к учебнику, чтобы проверить, действительно ли запомнили материал. Как только вы чувствуете, что есть неполное понимание материала, повторите все основные темы и термины. Если же вы не смогли ответить на вопросы, вам необходимо перечитать текст.

Шаг № 5: Запись. Теперь, когда вы поняли прочитанный материал, самое время заняться написанием заметок. В записной книжке напишите на верхней части страницы название и номер главы, которую вы прочитали. Отметьте вопросы и ответы на них, как наиболее важный материал главы. Запишите любую информацию, которую вы считаете важной. Кроме того, запишите все ключевые термины в главе наряду с их значением. Некоторые учебники включают перечень этих терминов в конце каждой главы.

Шаг № 6: Обзор. Теперь, когда вы прочитали и сделали заметки, просмотрите все, что вы узнали. Просмотр заметок восполняет важные темы, которые были прочитаны в этой главе. Попробуйте предугадать вопросы, которые вам могут задавать на экзамене, как бы вы на них ответили. Убедитесь, что вы иметь четкое понимание того, что вы только что прочитали. Если вы чувствуете, что путаете или не понимаете что-то, используйте ваши заметки, чтобы вернуться и прочитать об этом в книге. Кроме того, это хорошее время, чтобы посмотреть на ваши заметки и убедиться, что они достаточно информативны. В то время как ваши заметки должны быть краткими, они также должны быть достаточно подробным, чтобы позволить вам освежить информацию в вашей памяти.

Как учиться по учебнику

Теперь, когда вы знаете, как читать учебник тщательно и эффективно, вы должны знать, как его использовать в учебных целях. Когда пришло время подготовки к экзамену, вам не обязательно проходить через все шесть шагов, но необходимо выделить время, чтобы рассмотреть основные понятия каждой главы. Многие из тех же советов, используемых для чтения, будут полезны и для подготовки к тестам. Полезно перечитать вводный параграф и заключения в конце глав. Они дадут основную информацию, включенную в эти главы. Пересмотреть заголовки, подзаголовки, а также просмотрите подчеркнутые или выделенные слова, которые вы отмечали, пока читали.


Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!