Оставить заявку Заявка на
подбор репетитора
Самая популярная Украинская платформа для поиска репетиторов по любому предмету на всей территории Украины и по Skype!

Все клиенты остаются довольны результатом работы менеджера.

У нас есть возможность подобрать именно того репетитора, который специализируется на решении актуальных для вас задач.

Приглашаем к сотрудничеству учителей и репетиторов.
Выгодные условия, удобный сервис и ученики со всей Украины.

Главная > Полезная информация > Откуда к репетитору приходят клиенты?

Откуда к репетитору приходят клиенты?

2015-02-17 14:44:33

Вопрос, как любой хороший вопрос, простой и сложный одновременно. С одной стороны они приходят отовсюду, а с другой стороны непонятно как.

Многие репетиторы гордо говорят « у меня работает сарафанное радио». И особо не вдаются в подробности, как именно это пресловутое «сарафанное радио» работает. А оно работает весьма хаотично и непредсказуемо, его нужно постоянно стимулировать и подзадоривать.

Часто не знаешь, что именно срабатывает и с каким показателем эффективности. Потому так важно отслеживать свои усилия. Например, фиксировать, сколько раз вы дали объявление на репетиторском сайте, сколько раз его обновили, сколько клиентов пришли к вам с того или иного репетиторского портала. Какие суммы от этих клиентов пришли вам. Все это азы подсчета ваших маркетинговых усилий.

Кажется, что «бесплатно» это как раз то, что нужно. А вы считали, сколько нужно времени на это «бесплатное» продвижение? Может, вы бы больше заработали за это время своими непосредственными уроками по предмету? Ответ на эти вопросы можно найти, если вести учет прихода денежных средств и расходов ресурсов на самопродвижение.

В этом учете и кроется ответ на вопрос «откуда берутся клиенты». В каждом конкретном случае будет свой ответ. Найдите вашу формулу прихода новых клиентов. А для этого нужно делать следующее:

  • 1.Проводить рекламу своих услуг всеми доступными способами
  • Репетиторские порталы, доски объявлений, создание и продвижение групп в социальных сетях, проведение бесплатных мастер-классов, визитки и любые другие варианты, которые позволят, как можно большему числу людей узнать о своих услугах.
  • 2.Спрашивайте людей, которые обращаются к вам, откуда они узнали о вас
  • Ответы фиксируйте, чтобы выяснить, откуда приходит больше всего людей. И какой канал распространения информации делать ключевым.
  • 3.Не полагайтесь на рекламу через ваших бывших и настоящих учеников
  • Помните о формуле «сарафанного радио» в чистом виде, те, кто доволен, расскажут 3 человекам, а если клиент недоволен, то о вас узнает 10 человек. Поэтому ваш замечательный труд вполне может быть оценен недостаточно с точки зрения именно продвижения репетиторских услуг.
  • 4.Ищите альтернативные способы поиска клиентов
  • Создавайте свои блоги в интернете, печатайте объявления в газетах, выступайте на телевидении, станьте звездой YouTUBE. Ищите свои варианты и обязательно отслеживайте экономический эффект.
  • 5.Заявляйте о себе в профессиональной среде
  • Коллеги расскажут о вас тем, кому это действительно надо. Может это звучит для некоторых репетиторов странно, но по своему опыту знаю, что рекомендации профессионалов стоят дорого. А ваши коллеги – профессионалы!

Итак, ищите свою формулу для поиска новых клиентов и не забывайте об уже имеющихся. Придумывайте новые варианты привлечения заказчиков и самопродвижения. Результат не заставит себя ждать. Вы сможете почувствовать себя востребованным профессионалом, а ваши заказчики и клиенты будут довольны качеством репетиторских услуг.

Автор Александра Руденко, педагог, психолог, репетитор, организатор Клуба репетиторов в Украине

Больше рекомендаций для репетиторов на персональном сайте http://rudenko.kh.ua/tutoring/

Обсудить тему можно на форуме forum.100balov.info


Мы воплощаем ваши идеи и создаём то - за что не берутся агентства и студии. Над созданием стартапа мы используем лучшие и проверенные технологии.

Создание стартапов ❝ ArnitUA © 2008 - 2024 ❞ при поддержке компании Всеосвіта

Служба поддержки
Присоединяйтесь!